Combining experience and innovation in order to create
the best solutions together with our customers.

_MG_2252_kl

Wer wir sind

Erfahrung

Erfahrung

Wir kombinieren jahrelange Erfahrung mit neuen, innovativen Ideen. Seit 2005 entwickeln rund 40 motivierte, kompetente Köpfe für Sie täglich individuelle Lösungen. Als Teil der ACP gelingt es uns optimal das ganze Spektrum von der Lizenzierung bis zur Infrastruktur aus einer Hand anzubieten. Die Vielzahl erfolgreich umgesetzter Projekte spricht für sich. 

starkePartner

Starke Partner

Wir punkten durch starke PartnerInnen an unserer Seite, wie zum Beispiel Microsoft, Apple, Hewlett Packard Enterprise, SAPTheobald SoftwareFirestart, UiPath und DeepSearch.

Standort

Standort

Unser Standort in Leonding wächst gemeinsam mit unseren MitarbeiterInnen und ist sowohl mit dem PKW als auch öffentlich gut erreichbar. Neben genügend Parkmöglichkeiten bieten wir unseren MitarbeiterInnen ausreichend Raum für kreative Ideen. Von unserem Standort in Leonding aus, decken wir ganz Österreich, über die Grenzen hinweg, mit unseren Leistungen ab.

zufriedene Mitarbeiter

zufriedene Mitarbeiter

Wir sind stolz auf eine sehr geringe Fluktuation und legen viel Wert auf eine angenehme Arbeitsatmosphäre und einen wertschätzenden und offenen Umgang miteinander. Die Bewertungen unserer MitarbeiterInnen sprechen für sich. Wir freuen uns über die beiden kununu-Gütesiegel TOP COMPANY und OPEN COMPANY. 2018 waren wir im Ranking der besten Arbeitgeber der österreichischen EDV- & IT-Branche wieder unter den Top 10 Unternehmen! Darüberhinaus haben wir das BGF Gütesiegel erhalten. 

 

Qualität

Qualität

Eine partnerschaftliche Zusammenarbeit mit unseren Kunden, PartnerInnen und MitarbeiterInnen ist uns besonders wichtig. Wir spielen fair und halten uns an Vereinbarungen. Handschlagqualität und Verlässlichkeit zählen bei uns zu den wichtigsten Werten. So unterschiedlich wie unsere Lösungen sind die Branchen unserer Kunden. Wir stellen uns jeder Herausforderung und wachsen an neuen Projekten. Wir unterstützen unsere Kunden von Beratung über Konzeption, Planung, Analyse und Implementierung bis hin zur Umsetzung, Kontrolle und Schulung.

technologienundtools

Moderne Technologien
und Tools

Wir legen größten Wert darauf, immer mit den aktuellsten Technologien und Tools zu arbeiten. Derzeit verwenden wir unter anderem:
Angular7, Bootstrap, Cordova, Typescript, Javascript, Responsive Design, SQL, ASP.net, WPF, C#, SQL, Microsoft SSIS / SSRS / SSAS, Microsoft Power BI, SAP BusinessObjects, Microsoft Azure, Theobald, Business Process Management Systeme (z.B. Firestart) und "R".

Die Fakten sprechen für sich.

IN MITARBEITER- BESITZ

41 Mitarbeiter

 

4 Data Scientisten

1 MVP 

Meeting

kompetente ExpertInnen

Wir sind stolz neben erfahrenen Developern auch einen MVP und drei ausgezeichnete Data Scientisten an Board zu haben.

geniale Projekte

Unsere Projekte sind innovativ und decken ein breites Spektrum der Digitalisierung ab. 

Vertrauen und Wertschätzung

Wir legen viel wert auf einen vertrauensvollen und wertschätzenden Umgang miteinander. Sowohl intern als auch mit unseren Kunden und Partnern. Wir setzen noch auf Handschlagqualität. 

Servicequalität

Gute Kommunikation untereinander und vor allem mit unseren Kunden und Partnern ist uns wichtig. Wir freuen uns über Ihr Feedback, ihre Anregungen und beantworten alle Ihre Fragen. 

Unsere zufriedenen Kunden

Einige gemeinsam mit unseren Kunden erfolgreich umgesetzte Projekte.

Data Science

Mehr Planungssicherheit durch Data Science

Österreichisches Verkehrsbüro AG

Höhere Planungssicherheit und verfeinerte Zukunftsplanung durch den Einsatz von Advanced Data Analytics und Machine Learning.

ganze Success Story lesen →

„cubido ist seit langem einer unserer strategischen Partner im Bereich Digitalisierung. Gemeinsam haben wir schon einige spannende Projekte umgesetzt, mit denen wir enorme Verbesserungen von internen Prozessen erreichen konnten.

Henrik Binggl, Head of Software Development bei Palfinger AG
Report_PB-2860753_1920

Individuelle Plattform
für optimierte Umfrageauswertungen

PALFINGER AG

Entwicklung eines Portals zur besseren und einfacheren Auswertung internationaler Mitarbeiterbefragungen.

ganze Success Story lesen →

Constantia_InteractivePackaging

Interactive Packaging - Die flexible Verpackung als Content Channel

Constantia Flexibles

„Interactive Packaging“ ist eine mobile App mit dahinterliegendem CMS, um mit einer Verpackung digital zu interagieren.

ganze Success Story lesen →

Die cubianer

So vielfältig wie unsere Aufgaben sind auch unsere cubianer. Hier finden Sie den richtigen Ansprechpartner. 

Dominik Bachmair
Dominik Bachmair
Software Architect
d.bachmair@cubido.at
Pascal Badzura
Pascal Badzura
BI Consultant
p.badzura@cubido.at
Elisabeth Barth
Elisabeth Barth
Marketing Manager
e.barth@cubido.at
Wolfgang Bauer
Wolfgang Bauer
Software Architect
w.bauer@cubido.at
Thomas Christof
Thomas Christof
Software Architect
t.christof@cubido.at
Petra Dirschl
Petra Dirschl
Software Quality Engineer
p.dirschl@cubido.at
Benjamin Doppler
Benjamin Doppler
Software Architect
b.doppler@cubido.at
Bernhard Engleder
Bernhard Engleder
Teamlead Business Intelligence
b.engleder@cubido.at
Wolfgang Ennikl
Wolfgang Ennikl
Geschäftsführer
w.ennikl@cubido.at
Daniel Grünberger
Daniel Grünberger
Teamlead Mobile Solutions
d.gruenberger@cubido.at
Christian Gschnell
Christian Gschnell
Software Architect
c.gschnell@cubido.at
Anton Haberpeuntner
Anton Haberpeuntner
Software Architect
a.haberpeuntner@cubido.at
Verena Hackenberger
Verena Hackenberger
Assistentin der Geschäftsführung
v.hackenberger@cubido.at
Michaela Hackl
Michaela Hackl
Software Architect
m.hackl@cubido.at
Markus Hartmair
Markus Hartmair
Software Architect
m.hartmair@cubido.at
Christoph Heichinger
Christoph Heichinger
Sales Manager
c.heichinger@cubido.at
Thomas Hiebl
Thomas Hiebl
IT Projektmanager
t.hiebl@cubido.at
Harald Hofer
Harald Hofer
Software Architect
h.hofer@cubido.at
Werner Hofer
Werner Hofer
Teamlead Individual Development
w.hofer@cubido.at
Anja Höllbacher
Anja Höllbacher
RPA Developer
a.hoellbacher@cubido.at
Peter Kirschner
Peter Kirschner
Software Architect
p.kirschner@cubido.at
Sabine Knoll
Sabine Knoll
Marketing Manager
s.knoll@cubido.at
Simon Kohlberger
Simon Kohlberger
IT Projektmanager
s.kohlberger@cubido.at
Andrea Kreutzer
Andrea Kreutzer
Assistentin der Geschäftsführung, HR
a.kreutzer@cubido.at
Reinhard Kronsteiner
Reinhard Kronsteiner
BI Consultant
r.kronsteiner@cubido.at
Renate Krug
Renate Krug
Buchhaltung
r.krug@cubido.at
Philipp Lauss
Philipp Lauss
Software Architect
p.lauss@cubido.at
Lisa Lettner
Lisa Lettner
BPM&RPA Consultant
l.lettner@cubido.at
David Mayer
David Mayer
Data Scientist, BI Consultant
d.mayer@cubido.at
Wolfgang Mayr
Wolfgang Mayr
Software Architect
w.mayr@cubido.at
Thomas Neuninger
Thomas Neuninger
Sales Manager
t.neuninger@cubido.at
Klaus Neuwirth
Klaus Neuwirth
BI Consultant, Database Specialist
k.neuwirth@cubido.at
Kristina Preuer
Kristina Preuer
Data Scientist
k.preuer@cubido.at
Martin Pum
Martin Pum
Software Architect
m.pum@cubido.at
Mario Schnalzenberger
Mario Schnalzenberger
Chief Data Scientist
m.schnalzenberger@cubido.at
Wolfgang Straßer
Wolfgang Straßer
BI Consultant, Data Platform MVP
w.strasser@cubido.at
Alexander Trauner
Alexander Trauner
BI Consultant
a.trauner@cubido.at
Cornelia  Volaucnik
Cornelia Volaucnik
Data Scientist
c.volaucnik@cubido.at
Melvin Winter
Melvin Winter
Support Engineer
m.winter@cubido.at
Rainer Worbis
Rainer Worbis
Software Architect
r.worbis@cubido.at
Susanne Zaunmayr
Susanne Zaunmayr
BI Consultant
s.zaunmayr@cubido.at
act-lp-sample.jpg

Setzen wir Ihre Projekte um!

Lassen Sie sich von unseren Experten bei einem kostenlosen Erstworkshop inspirieren. Gemeinsam finden wir neue Ideen wie wir Ihre Umsätze steigern und Ihre Kosten senken. 

Legen Sie los!

Partner 

logo_microsoft
Logo_Theobald
logo_SAP
Logo_UIPath
logo_HPE
logo_firestart