Combining experience and innovation in order to create
the best solutions together with our customers.

_MG_2252_kl

Wer wir sind

Erfahrung

Erfahrung

Wir kombinieren jahrelange Erfahrung mit neuen, innovativen Ideen. Seit 2005 entwickeln rund 40 motivierte, kompetente Köpfe für Sie täglich individuelle Lösungen. Als Teil der ACP gelingt es uns optimal das ganze Spektrum von der Lizenzierung bis zur Infrastruktur aus einer Hand anzubieten. Die Vielzahl erfolgreich umgesetzter Projekte spricht für sich. 

starkePartner

Starke Partner

Wir punkten durch starke PartnerInnen an unserer Seite, wie zum Beispiel MicrosoftSAPTheobald SoftwareFirestart und Evidanza. Darüberhinaus freuen wir uns über die Microsoft Partnerschaft mit Gold Kompetenz.

Standort

Standort

Unser Standort in Leonding wächst gemeinsam mit unseren MitarbeiterInnen und ist sowohl mit dem PKW als auch öffentlich gut erreichbar. Neben genügend Parkmöglichkeiten bieten wir unseren MitarbeiterInnen ausreichend Raum für kreative Ideen. Von unserem Standort in Leonding aus, decken wir ganz Österreich, über die Grenzen hinweg, mit unseren Leistungen ab.

zufriedene Mitarbeiter

zufriedene Mitarbeiter

Wir sind stolz auf eine sehr geringe Fluktuation und legen viel Wert auf eine angenehme Arbeitsatmosphäre und einen wertschätzenden und offenen Umgang miteinander. Die Bewertungen unserer MitarbeiterInnen sprechen für sich. Wir freuen uns über die beiden kununu-Gütesiegel TOP COMPANY und OPEN COMPANY. 2018 waren wir im Ranking der besten Arbeitgeber der österreichischen EDV- & IT-Branche wieder unter den Top 10 Unternehmen! Darüberhinaus haben wir das BGF Gütesiegel erhalten. 

 

Qualität

Qualität

Eine partnerschaftliche Zusammenarbeit mit unseren Kunden, PartnerInnen und MitarbeiterInnen ist uns besonders wichtig. Wir spielen fair und halten uns an Vereinbarungen. Handschlagqualität und Verlässlichkeit zählen bei uns zu den wichtigsten Werten. So unterschiedlich wie unsere Lösungen sind die Branchen unserer Kunden. Wir stellen uns jeder Herausforderung und wachsen an neuen Projekten. Wir unterstützen unsere Kunden von Beratung über Konzeption, Planung, Analyse und Implementierung bis hin zur Umsetzung, Kontrolle und Schulung.

technologienundtools

Moderne Technologien
und Tools

Wir legen größten Wert darauf, immer mit den aktuellsten Technologien und Tools zu arbeiten. Derzeit verwenden wir unter anderem:
Angular7, Bootstrap, Cordova, Typescript, Javascript, Responsive Design, SQL, ASP.net, WPF, C#, SQL, Microsoft SSIS / SSRS / SSAS, Microsoft Power BI, SAP BusinessObjects, Microsoft Azure, Theobald, Business Process Management Systeme (z.B. Firestart) und "R".

Die Fakten sprechen für sich.

IN MITARBEITER- BESITZ

41 Mitarbeiter

 

3 Data Scientisten

1 MVP 

Meeting

kompetente ExpertInnen

Wir sind stolz neben erfahrenen Developern auch einen MVP und drei ausgezeichnete Data Scientisten an Board zu haben.

geniale Projekte

Unsere Projekte sind innovativ und decken ein breites Spektrum der Digitalisierung ab. 

Vertrauen und Wertschätzung

Wir legen viel wert auf einen vertrauensvollen und wertschätzenden Umgang miteinander. Sowohl intern als auch mit unseren Kunden und Partnern. Wir setzen noch auf Handschlagqualität. 

Servicequalität

Gute Kommunikation untereinander und vor allem mit unseren Kunden und Partnern ist uns wichtig. Wir freuen uns über Ihr Feedback, ihre Anregungen und beantworten alle Ihre Fragen. 

Unsere zufriedenen Kunden

Einige gemeinsam mit unseren Kunden erfolgreich umgesetzte Projekte.

Data Science

Mehr Planungssicherheit durch Data Science

Österreichisches Verkehrsbüro AG

Höhere Planungssicherheit und verfeinerte Zukunftsplanung durch den Einsatz von Advanced Data Analytics und Machine Learning.

ganze Success Story lesen →

„cubido ist seit langem einer unserer strategischen Partner im Bereich Digitalisierung. Gemeinsam haben wir schon einige spannende Projekte umgesetzt, mit denen wir enorme Verbesserungen von internen Prozessen erreichen konnten.

Henrik Binggl, Head of Software Development bei Palfinger AG
Report_PB-2860753_1920

Individuelle Plattform
für optimierte Umfrageauswertungen

PALFINGER AG

Entwicklung eines Portals zur besseren und einfacheren Auswertung internationaler Mitarbeiterbefragungen.

ganze Success Story lesen →

Constantia_InteractivePackaging

Interactive Packaging - Die flexible Verpackung als Content Channel

Constantia Flexibles

„Interactive Packaging“ ist eine mobile App mit dahinterliegendem CMS, um mit einer Verpackung digital zu interagieren.

ganze Success Story lesen →

Die cubianer

So vielfältig wie unsere Aufgaben sind auch unsere cubianer. Hier finden Sie den richtigen Ansprechpartner. 

Dominik Bachmair

Dominik Bachmair

Software Architect

+43 732 671155
d.bachmair@cubido.at

Elisabeth Barth

Elisabeth Barth

Marketing Manager

+43 732 671155
e.barth@cubido.at

Johannes Bauer

Johannes Bauer

Software Architect

+43 732 671155
j.bauer@cubido.at

Wolfgang Bauer

Wolfgang Bauer

Software Architect

+43 732 671155
w.bauer@cubido.at

Thomas Christof

Thomas Christof

Software Architect

+43 732 671155
t.christof@cubido.at

Petra Dirschl

Petra Dirschl

Software Quality Engineer

+43 732 671155
p.dirschl@cubido.at

Benjamin Doppler

Benjamin Doppler

Software Architect

+43 732 671155
b.doppler@cubido.at

Wolfgang Ennikl

Wolfgang Ennikl

Geschäftsführer

+43 732 671155
w.ennikl@cubido.at

Daniel Grünberger

Daniel Grünberger

Teamlead Mobile Solutions

+43 732 671155
d.gruenberger@cubido.at

Christian Gschnell

Christian Gschnell

Software Architect                                             

+43 732 671155
c.gschnell@cubido.at

Anton Haberpeuntner

Anton Haberpeuntner

Software Architect                                                 

+43 732 671155
a.haberpeuntner@cubido.at

Christoph Heichinger

Christoph Heichinger

Sales Manager   

+43 732 671155
c.heichinger@cubido.at

Michaela Hackl

Michaela Hackl

Software Architect
           

+43 732 671155
m.hackl@cubido.at

Markus Hartmair

Markus Hartmair

Software Architect                                                      

+43 732 671155
m.hartmair@cubido.at

Verena Hackenberger

Verena Hackenberger

Assistentin der Geschäftsführung

+43 732 671155
v.hackenberger@cubido.at

Thomas Hiebl

Thomas Hiebl

IT Projektmanager                                                 

+43 732 671155
t.hiebl@cubido.at

Harald Hofer 1

Harald Hofer

Software Architect                      

+43 732 671155
h.hofer@cubido.at

Peter Kirschner

Peter Kirschner

Software Architect        

+43 732 671155
p.kirschner@cubido.at

Andrea Kreutzer

Andrea Kreutzer

Assistentin der Geschäftsführung, HR 

+43 732 671155
a.kreutzer@cubido.at

Simon Kohlberger

Simon Kohlberger

IT Projektmanager             

+43 732 671155
s.kohlberger@cubido.at

Sabine Knoll

Sabine Knoll

Marketing Manager                  

+43 732 671155
s.knoll@cubido.at

Alexander Kornfellner

Alexander Kornfellner

Data Scientist, BI Consultant

+43 732 671155
a.kornfellner@cubido.at

Renate Krug

Renate Krug

Buchhaltung  

+43 732 671155
r.krug@cubido.at

Reinhard Kronsteiner

Reinhard Kronsteiner

BI Consultant                        

+43 732 671155
r.kronsteiner@cubido.at

Philipp Lauss

Philipp Lauss

Software Architect                                                  

+43 732 671155
p.lauss@cubido.at

David Mayer

David Mayer

Data Scientist, BI Consultant

+43 732 671155
d.mayer@cubido.at

Wolfgang Mayr

Wolfgang Mayr

Software Architect                                      

+43 732 671155
w.mayr@cubido.at

Thomas Neuninger

Thomas Neuninger

Sales Manager                                                        

+43 732 671155
t.neuninger@cubido.at

Kristina Preuer

Kristina Preuer

Data Scientist                                                         

+43 732 671155
k.preuer@cubido.at

Thomas Polaschek

Thomas Polaschek

Software Architect                          

+43 732 671155
t.polaschek@cubido.at

Martin Pum

Martin Pum

Software Architect

+43 732 671155
m.pum@cubido.at

Mario Schnalzenberger

Mario Schnalzenberger

Data Scientist, BI Consultant

+43 732 671155
m.schnalzenberger@cubido.at

Cornelia  Volaucnik

Cornelia Volaucnik

Data Scientist                                                               

+43 732 671155
c.volaucnik@cubido.at

Alexander Trauner

Alexander Trauner

BI Consultant                                                          

+43 732 671155
a.trauner@cubido.at

Rainer Worbis

Rainer Worbis

Software Architect                                                      

+43 732 671155
r.worbis@cubido.at

Klaus Neuwirth

Klaus Neuwirth

BI Consultant, Database Specialist  

+43 732 671155
k.neuwirth@cubido.at

Bernhard Engleder

Bernhard Engleder

Teamlead Business Intelligence                        

+43 732 671155
b.engleder@cubido

Werner Hofer

Werner Hofer

Teamlead Individual Development                 

+43 732 671155
w.hofer@cubido.at

Nermin Malanovic

Nermin Malanovic

Software Architect                                                  

+43 732 671155
n.malanovic@cubido.at

Susanne Zaunmayr

Susanne Zaunmayr

BI Consultant                                                          

+43 732 671155
s.zaunmayr@cubido.at

Wolfgang Strasser

Wolfgang Strasser

BI Consultant, Microsoft Most Valuable Professional

+43 732 671155
w.strasser@cubido.at

act-lp-sample.jpg

Setzen wir Ihre Projekte um!

Lassen Sie sich von unseren Experten bei einem kostenlosen Erstworkshop inspirieren. Gemeinsam finden wir neue Ideen wie wir Ihre Umsätze steigern und Ihre Kosten senken. 

Legen Sie los!

Partner 

logo_microsoft
Logo_Theobald
logo_SAP
Logo_UIPath
logo_HPE
logo_firestart
logo_evidanza