ACP CUBIDO Digital Solutions

Als Spezialist für Analytics und Softwareentwicklung entwickelt CUBIDO maßgeschneiderte Softwarelösungen für Kunden aller Größen und Branchen oder unterstützt sie bei der Erfassung, Analyse und Aufbereitung von Daten jeglicher Art. Um eine solide Grundlage für genaue Geschäftsentscheidungen zu schaffen, setzen die Analytics-Experten von cubido Data Science und künstliche Intelligenz ein. Ein professionelles Datenmanagement und Big Data Handling spielt auch für unsere (I)IoT Projekte eine wesentliche Rolle.

Für mehr Effizienz unterstützt cubido ihre Kunden auch bei der Automatisierung und Optimierung ihrer Geschäftsprozesse. Mit Robotic Process Automation und Business Process Management werden Prozesse transparenter, deren Durchlaufzeit beschleunigt und die Qualität erhöht.

Als Teil der ACP Digital in der ACP Gruppe bietet CUBIDO ihren Kunden das gesamte Spektrum an Beratung, Hardware, Lizenzierung, (Cloud-)Infrastruktur, Implementierung, Support (Managed Services) etc. aus einer Hand.

gegründet
Mitarbeiter-Besitz
Mitarbeiter*Innen

Kompetente Expert*innen

Wir sind stolz neben erfahrenen Developern auch einen MVP und mehrere ausgezeichnete Data Scientisten an Board zu haben.

Geniale Projekte

Unsere Projekte sind innovativ und immer am aktuellsten Stand der Technik. Über 200 erfolgreich umgesetzte Projekte jedes Jahr sprechen für sich.

Vertrauen und Wertschätzung

Auf einen partnerschaftlichen Umgang miteinander legen wir viel Wert. Sowohl intern als auch mit unseren Kunden und Partnern.

Erfahrung und starkes Netzwerk

Wir kombinieren jahrelange Erfahrung mit innovativen Ideen. Darüber hinaus haben wir als Teil der ACP Gruppe ein starkes Netzwerk mit ausgewählten Partnern.

Umfangreiche Erfahrung und
Top Qualität

Standort

Moderne Technologien

Unsere Geschichte

Wir kombinieren jahrelange Erfahrung mit neuen, innovativen Ideen. Seit 2005 entwickeln rund 40 motivierte, kompetente Köpfe für Sie täglich individuelle Lösungen. Die Vielzahl erfolgreich umgesetzter Projekte spricht für sich.

Eine partnerschaftliche Zusammenarbeit mit unseren Kunden, PartnerInnen und MitarbeiterInnen ist uns besonders wichtig. Wir spielen fair und halten uns an Vereinbarungen. Handschlagqualität und Verlässlichkeit zählen bei uns zu den wichtigsten Werten.

So unterschiedlich wie unsere Lösungen sind die Branchen unserer Kunden. Wir stellen uns jeder Herausforderung und wachsen an neuen Projekten. Wir unterstützen unsere Kunden von Beratung über Konzeption, Planung, Analyse und Implementierung bis hin zur Umsetzung, Kontrolle und Schulung.

_I2A4648-1

Unser Headquarters befindet sich in Leonding, in der Nähe von Linz. Der Standort ist sowohl mit dem PKW als auch öffentlich gut erreichbar und wir haben genügend Parkmöglichkeiten vor der Türe.

Von unserem Standort in Leonding aus, decken wir ganz Österreich, über die Grenzen hinweg, mit unseren Leistungen ab.

_MG_0104
_MG_0072

Wir legen größten Wert darauf, immer mit den aktuellsten Technologien und Tools zu arbeiten. Derzeit verwenden wir unter anderem:

  • Angular
  • Bootstrap
  • Typescript
  • Javascript
  • Responsive Design
  • ASP.net/ Core
  • WPF
  • C#/ .NET Core
  • SQL
  • Swift/ Objective-C
  • Microsoft SQL Server
  • Microsoft Power Platform (Power BI, Power Apps, Power Automate)
  • Microsoft Azure Data Platform
    • Azure Synapse Analytics
    • Azure Data Factory
    • Azure Data Lake
    • Azure Databricks
    • Azure Purview
    • Azure Analysis Services
    • Azure Machine Learning
    • Azure Stream Analytics
    • Azure IoT Hubs
  • Microsoft SQL Server
  • Microsoft SSIS / SSRS / SSAS
  •  SAP BusinessObjects
  • SAP Analytics Cloud
  • Theobald SAP-Integration
  • Business Process Management Systeme (z.B. FireStart, UiPath, PowerAutomate)
  • "R" / Phyton / Spark
  • Bilderkennung
businessman hand working with modern technology and digital layer effect as business strategy concept
Erfahrung

2004

Gründung durch Rainer Stropek (GF), Karin Huber, Wolfgang Ennikl und Klaus Gutschireiter

Analytics_iStock-902804346

2006

Portfolioerweiterung:
Business Intelligence & Analytics

starkePartner

2008

Mehrheitsbeteiligung ACP
(cubido wird „AN ACP GROUP COMPANY“)

MicrosoftTeams-image

2014/2015

Portfolioerweiterung:
Data Science / Advanced Analytics

stock-photo-industrial-augmented-reality-concept-hand-holding-tablet-with-ar-service-maintenance-502896985_schmaler

2017

Portfolioerweiterung:
Augmented Reality & Internet of Things

600px-robotic-process-automation-robot-roboter-prozess-automatisierung-1

2019/2020

Portfolioerweiterung:
Robotic Process Automation, Künstliche Intelligenz & Bilderkennung

Starke Partner

apple
celum
cloudrail
deepsearch
firestart
HPE
Microsoft
Omis
SAP_
Sigfox
theobald
uipath

Unsere zufriedenen Kunden

Einige gemeinsam mit unseren Kunden erfolgreich umgesetzte Projekte.

KSR

Automatisierte Erstellung und Verteilung von Versandlisten

KSR Group gmbh

Automatisierung und Beschleunigung der Erstellung und Verteilung von Versandlisten. 
 

ganze Success Story lesen →

„Wir waren mit der Zusammenarbeit mit cubido in diesem Projekt äußerst zufrieden. Die Experten von cubido bringen relevantes Know-how und eine umfassende Erfahrung ein und wir konnten gemeinsam das Projekt erfolgreich umsetzen. 
Wir finden, das Ergebnis mit einer bis zu 30%igen Produktivitätssteigerung kann sich sehen lassen.“


Gregor Absenger, CIO SAG Innovation GmbH
SAG_2

Mit Data Science Produktqualität verbessern und Produktivität steigern

SAG Innovation Gmbh

Identifizierung jener Parameter, die Einfluss auf die Produktqualität haben. Damit gelang eine Steigerung der Produktivität um bis zu 30% .

ganze Success Story lesen →

DataScience_PB-3382507

Mehr Planungssicherheit durch Data Science

Österreichisches Verkehrsbüro AG

Höhere Planungssicherheit und verfeinerte Zukunftsplanung durch den Einsatz von Advanced Data Analytics und Machine Learning. 

ganze Success Story lesen →

Die cubianer

So vielfältig wie unsere Aufgaben, sind auch unsere cubianer.
Hier finden Sie den richtigen Ansprechpartner. 

Dominik Bachmair
Dominik Bachmair
Chief RPA & BPM Architect
d.bachmair@cubido.at
Elisabeth Barth
Elisabeth Barth
Marketing Manager
e.barth@cubido.at
Wolfgang Bauer
Wolfgang Bauer
Software Architect
w.bauer@cubido.at
Michaela Berndl_1.png
Michaela Berndl
Data Consultant
m.berndl@cubido.at
Thomas Christof
Thomas Christof
Software Architect
t.christof@cubido.at
Petra Dirschl
Petra Dirschl
Software Quality Engineer
p.dirschl@cubido.at
Benjamin Doppler
Benjamin Doppler
Software Architect
b.doppler@cubido.at
Bernhard Engleder
Bernhard Engleder
Teamlead Data & Analytics
b.engleder@cubido.at
Wolfgang Ennikl
Wolfgang Ennikl
Geschäftsführer
w.ennikl@cubido.at
LisaFragner
Lisa Fragner
Sales Assistant
l.fragner@cubido.at
Julian Garn
Julian Garn
Software Architect
j.garn@cubido.at
Christian Gschnell
Christian Gschnell
Software Architect
c.gschnell@cubido.at
Christopher Gusenbauer
Christopher Gusenbauer
Software Architect
c.gusenbauer@cubido.at
Anton Haberpeuntner
Anton Haberpeuntner
Software Architect
a.haberpeuntner@cubido.at
Markus Hartmair
Markus Hartmair
Software Architect
m.hartmair@cubido.at
Christoph Heichinger
Christoph Heichinger
Sales Manager
c.heichinger@cubido.at
Thomas Hiebl
Thomas Hiebl
IT-Projektleiter
t.hiebl@cubido.at
Harald Hofer
Harald Hofer
Software Architect
h.hofer@cubido.at
Werner Hofer
Werner Hofer
Teamlead Individual Development
w.hofer@cubido.at
Anja Höllbacher
Anja Höllbacher
RPA Developer
a.hoellbacher@cubido.at
MichaelHummer-1
Michael Hummer
IT-Projektleiter
m.hummer@cubido.at
Felix Kefer
Felix Kefer
Data Scientist
f.kefer@cubido.at
Peter Kirschner
Peter Kirschner
Software Architect
p.kirschner@cubido.at
Daniel Knoll
Daniel Knoll
Teamlead Mobile Solutions
d.knoll@cubido.at
Simon Kohlberger
Simon Kohlberger
IT-Projektleiter
s.kohlberger@cubido.at
Andrea Kreutzer
Andrea Kreutzer
Assistentin der Geschäftsführung, HR
a.kreutzer@cubido.at
Reinhard Kronsteiner
Reinhard Kronsteiner
Data Consultant
r.kronsteiner@cubido.at
Renate Krug
Renate Krug
Buchhaltung
r.krug@cubido.at
Philipp Lauss
Philipp Lauss
Software Architect
p.lauss@cubido.at
Lisa Lettner
Lisa Lettner
Manager Business Development RPA & BPM
l.lettner@cubido.at
David Mayer
David Mayer
Data Scientist
d.mayer@cubido.at
Wolfgang Mayr
Wolfgang Mayr
Software Architect
w.mayr@cubido.at
Thomas Neuninger
Thomas Neuninger
Sales Manager
t.neuninger@cubido.at
Klaus Neuwirth
Klaus Neuwirth
Data Consultant
k.neuwirth@cubido.at
Prammer Esther
Esther Prammer
Data Consultant
e.prammer@cubido.at
Kristina Preuer
Kristina Preuer
Data Scientist
k.preuer@cubido.at
Martin Pum
Martin Pum
Software Architect
m.pum@cubido.at
Michaela Hackl
Michaela Pum
Software Architect
michaela.pum@cubido.at
Mario Schnalzenberger
Mario Schnalzenberger
Chief Data Scientist
m.schnalzenberger@cubido.at
Wolfgang Straßer
Wolfgang Straßer
Data Consultant
w.strasser@cubido.at
Tramberger Sabrina
Sabrina Tramberger
Process Automation Consultant
s.tramberger@cubido.at
Verena Trattnig
Verena Trattnig
Assistentin der Geschäftsführung (in Karenz)
v.trattnig@cubido.at
Alexander Trauner
Alexander Trauner
Data Consultant
a.trauner@cubido.at
Cornelia  Volaucnik
Cornelia Volaucnik
Data Scientist
c.volaucnik@cubido.at
Weitmann Thomas
Thomas Weitmann
Software Architect
t.weitmann@cubido.at
Melvin Winter
Melvin Winter
Support Engineer
m.winter@cubido.at
Rainer Worbis
Rainer Worbis
Software Architect
r.worbis@cubido.at
Susanne Zaunmayr
Susanne Zaunmayr
Data Consultant
s.zaunmayr@cubido.at